PINGEQUA
Scout Lite para Flipper Zero — Wardriver Wi-Fi 6 ESP32-C5 con GPS L86
Scout Lite para Flipper Zero — Wardriver Wi-Fi 6 ESP32-C5 con GPS L86
No se pudo cargar la disponibilidad de retiro
Complete your build
Scout Lite
Hardware, firmware y dos apps de Flipper.
El board es Wi-Fi de doble banda y GPS. El firmware es custom Marauder para Scout Lite, ya instalado. SigRoam es una app de Flipper para la pantalla de sondeo. La app Marauder es la otra app de Flipper. Cambiar de app no vuelve a flashear el board.
- Hardware · Wi-Fi y GPS
- Firmware · custom Marauder
- App Marauder · escaneo y menú
- App SigRoam · pantalla de sondeo
En el board.
En la caja
- Scout Lite, firmware instalado
- Antena SMA de doble banda
También necesita
- Flipper Zero
- Tarjeta microSD FAT32 para los registros
Custom Marauder para Scout Lite.
Ya está en el board. Las dos apps usan este firmware. Ninguna app se escribe en el ESP32.
- Escanea 2,4 GHz y 5 GHz, hace wardrive con GPS y escribe el registro en la tarjeta del board.
- El wardrive transmite mientras cambia de canal.
- WiGLE envía solo cuando pulsa Upload. Al parar un sondeo quedan el contador y el último resultado.
- La clave de WiGLE son dos archivos en la tarjeta Scout Lite:
wigle_api_name.txtywigle_api_token.txt. El board los lee al arrancar y los borra. - El Wi-Fi no se lee de la tarjeta. Únase a la red en la app SigRoam. El board guarda esa conexión.
Para actualizar este firmware: Actualizar el board.
Dos apps. Un firmware.
Instale SigRoam en el Flipper, no en el board. Elija el archivo para el firmware de su Flipper. Las pantallas y los pasos de WiGLE están en la guía de la app.
Escaneo, wardrive y el menú
Lo que este board sin pantalla hace con la app Marauder.
- Escaneo en 2,4 GHz y 5 GHz
- Wardrive con GPS
- Registros en la tarjeta del board y subida a WiGLE
- El menú general de este board
Pantalla de sondeo
Contadores en vivo, GPS, la cola de WiGLE y Board tools.
- 2,4 GHz y 5 GHz durante el sondeo
- GPS
- Cuántos registros esperan para subirse
La pantalla de sondeo.
Estas capturas son la app SigRoam. La app Marauder es el otro camino: escaneo, wardrive, registros de la tarjeta, WiGLE y el menú.

Las dos bandas, más GPS
Redes únicas, AP, BLE, 2,4 GHz y 5 GHz, y si hay fix.

Subida a WiGLE
Cuántos registros quedan, el último resultado y el nombre del archivo mientras envía. Usted pulsa Upload.

La tarjeta, desde el Flipper
Omitir un nombre en el registro SD, borrar archivos o partir un sondeo largo. Tras reiniciar el board, la Split size vuelve a 1024 KB.

Este board, con nombre
Probe lee el custom Marauder y muestra PINGEQUA Scout Lite, GPS y la tarjeta.
Primero el board. Luego una app de Flipper.
- Antena puesta. Asiente Scout Lite en el Flipper. No alimente el board desde el pin 9 (3,3 V).
- Tarjeta FAT32 en Scout Lite, no en el Flipper.
- Instale la app SigRoam en el Flipper para la pantalla de sondeo, o use la app Marauder para escaneo, wardrive y el menú. En SigRoam, ponga Log Device en Off.
- En el exterior, espere un fix y luego empiece. Pulse Upload cuando quiera los registros en WiGLE.
Antes de salir.
- El wardrive en custom Marauder para Scout Lite transmite mientras cambia de canal.
- Un fix de GPS necesita cielo abierto. En interiores, un sondeo puede no arrancar. La app puede comprobar el board, intentarlo una vez más y luego ofrecer un reinicio.
- 5 GHz aquí es exploración y enumeración, no captura de handshake.
- La Ignore list no oculta una red del aire. Solo omite ese nombre en el registro SD.
- Una Split size dura hasta que el board se reinicia; luego vuelve a 1024 KB.
Respuestas cortas.
¿Cómo instalo la app SigRoam?
Es una app de Flipper. Elija el archivo para el firmware de su Flipper e instálela en el Flipper, no en el board. La guía de la app muestra las pantallas.
¿Cuándo van los registros a WiGLE?
Cuando pulsa Upload. El contador y el último resultado se quedan. Custom Marauder para Scout Lite envía el registro por el Wi-Fi guardado en la app.
¿Flasheo una app en el ESP32?
No. Custom Marauder para Scout Lite ya está en el board. La app Marauder y la app SigRoam van las dos al Flipper. Cambiar de app no vuelve a flashear el board.
Shipping & Delivery
Shipping & Delivery
We dispatch in 1–3 business days from Dongguan / Shenzhen. Free tracked shipping from $29.99 USD ($34.99 in the EU). Typical transit after dispatch: 7–10 business days to the US, Canada, the UK, and the EU. Duties and taxes are included for the US, Canada, the UK, and the EU. Host device is not included.
Warranty & Returns
Warranty & Returns
14-day returns for unused items in original packaging. 6-month limited warranty against manufacturing defects. Change-of-mind return shipping is paid by the customer. We cover return shipping for defective, damaged, or wrong items. Damage from wiring mistakes or incorrect flashing is not covered.
